Thierry Perriard

Bio

ab 2009 Dozent an der Kunstschule Wetzikon, Wetzikon. www.kunstschule-wetzikon.ch
2006 - 2008 und ab 2011 Lehrer für bildnerisches Gestalten, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon


Ausstellungen

Ausstellungen (Auswahl)
2020 «Bewegung im Gewölk», akku, Emmenbrücke
2019 «KartonAge», Shed im Eisenwerk, Frauenfeld
2019 wie gedruckt, Stiftung akku Emmen, Emmenbrücke
2019 Öl auf Leinwand, oxyd, Winterthur - Wülflingen
2018 Holzschnitt Now!, Kunstmuseum Reutlingen & Kunstverein Reutlingen, Reutlingen, D
2018 Alles, Eisenwerk Frauenfeld, Frauenfeld
2018* F.D.P. – fier de peindre, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2017 FIGURATIV, Kulturort Weihertal, Winterthur, www.galerieweiertal.ch
2017 Portrait des Galeristen, Axel Obiger, Berlin, www.axelobiger.net
2016 100 Jahre Künstlergruppe Winterthur, www.kuenstlergruppe.ch
2016 Kunst rund um Zürich, Zwicky Fällanden, www.kunstinderzwicky.ch
2016 Inspiration Flora, Villa Flora Winterthur, www.villaflora.ch
2016 «direct», Kunstraum Hermann, Hochdorf. www.kunstraum-hermann.ch
2015 Afterburner, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2015 CREATORS CHOICE, Raiffeisen Kunstforum Winterthur.
2015 IMPRESSION 2015, Kunsthaus Grenchen. www.kunsthausgrenchen.ch
2015* SOMETIMES I LOOK AND THINK AND SOMETIMES I DON'T THINK, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2015 BLIND DATE, Alabama, Sir, Leipzig. www.alabama-sir.de
2015 Alpineum Produzentengalerie @ Supermarket 2015, Stockholm. www.supermarketartfair.com
2014 Dezemberausstellung FOCUS, Kunstmuseum Winterthur. www.kmw.ch
2014 Die Alpineum MINIMALE II, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2014* Malerei und Objekte, Atelier Alexander, Winterthur - Wülflingen. www.atelieralexander.ch
2014 HOCHDRUCK XYLON, Shed Frauenfeld
2013 Dezemberausstellung Überblick, Kunstmuseum Winterthur. www.kmw.ch


Preise & Stipendien

2004 Atelierstipendium AKKU in Uster. www.akkuuster.ch


Diverses

Seit 2014 Mitglied der ALPINEUM Produzentengalerie in Luzern. www.alpineum.com
Seit 2012 Mitglied und Vorstandstätigkeit in der XYLON. Vereinigung der HolzschneiderInnen. www.xylon.ch